Artículo

Remistas peruanos listos para el Mundial Coastal Lima 2015

Evento internacional se disputará en el Club Regatas (Foto: IPD).
Evento internacional se disputará en el Club Regatas (Foto: IPD).

Por Sandra Ramírez (@SandraKimby16)

Por el triunfo. La selección peruana de remo se alista para el Campeonato Mundial de Remo Coastal Lima 2015 que se realizará en la playa del Club Regatas del 13 al 15 de noviembre. Perú está dispuesto a  hacer respetar su condición de dueño de casa y es que la selección nacional se enfrentará con los clubes más prestigiosos de Europa, Asia y demás continentes.

Las bogas nacionales que más destacan en esta competencia son Gonzalo Del Solar, puesto 11 en el último Campeonato Mundial Junior (Brasil, 2015); Renzo León, décimo en el Campeonato Mundial (Francia, 2015); Eduardo Linares, medallista en Juegos Bolivarianos; y Víctor Aspíllaga, medallista en eventos del circuito olímpico y representante nacional en los últimos Juegos Olímpicos Londres 2012.

Doble par masculino

Gonzalo del Solar – Renzo León (Club Regatas Lima)

Cristopher Wilhelmi – Víctor Aspíllaga (Club Regatas Lima)

Evert Ampuero – Víctor Puente Arnao (Club Regatas Lima)

Gonzalo de la Puente – Luis de la Puente (Club Regatas Lima)

Gustavo Salcedo – Manuel del Castillo (Club Regatas Lima).

Héctor la Torre – Sebastián Suárez (Centro Naval del Perú)

César Pérez – Fernando Zavala (Centro Naval del Perú)

Felipe Ramírez – Sergio Giampetri (Centro Naval del Perú)

Augusto Arbulú – Bruno Villa (Circolo Sportivo Italiano SA)

Juan Carlos Rodríguez – Kevin Céspedes (Escuela Nacional de Marina)

Ángel Fournier – Jonathan Larrea (Club Regatas Unión)

Cuádruple par masculino con timonel

Cristhofer Rojas, David Olaechea, Franco Ycivarren, Gerónimo Hamann, Mickelle Martini (Club Regatas Lima)

Gianfranco Colmenares, Juan Diego Rodríguez, Lucas Carbone, Renzo Brigneti, Santiago Salgado (Club Regatas Lima)

Alejandro Palacios, Arturo Ayulo, Bruno Schneider, Javier Ancajima, Miranda Trisano (Club Regatas Lima)

Andrés Gordillo, Andrés Rubio, Fernando Raffo, José More, Mauricio Pinto (Club Regatas Lima)

Jorge Villa, Luciana Sohenone, Manuel Bianchi, Pedro Ramírez, Ricardo Rivera (Centro Naval)

Carlos Urvaez, César Otero, Félix Castro, Jeancarlo Astete, Johan Flores (Escuela Naval)

Alonso Martínez, Michel Donaire, Nicolás Penny, Sebastián Indacochea, Sergio Alarcón (Escuela Naval).

Cuádruple par femenino con timonel

Adriana Sanguinetti, Daniela Flechella, Giulia Escuza, Isabella Galeski, María Fe Diez Canseco (Club Regatas Lima)

Doménica Calamo, Florencia Trisano, Luciana Saco Vertiz, María José Brigneti y Sandra Ferrand (Club Regatas Lima).

Jacqueline Fuller, Katia Bravo, María Isabel Pairazaman, María Pía Risi, Michelle Knell (Club Regatas Lima)

Doble Par Femenino

Arantza Valera – Camila Valg (Club Regatas Lima).

María José Gutiérrez – Yolennis Majano (Club Regatas Lima)

Singles Femenino

Karelia Moreyra (Club Regatas Lima)

Vanessa Flores (Club Regatas Lima)

Úrsula Peschiera (Club Regatas Lima)

Singles Masculino

Diego Mejía (Club Regatas Lima)

Eduardo Waslli (Club Regatas Lima)

Fernando Jiménez (Club Regatas Lima)

Eduardo Linares (Club Universitario de Regatas)

Cristina Salina (Club Universitario de Regatas)

Miguel Ángel Cavero (Escuela Nacional de Marina)

Aldo Coz (Club Regatas Unión)

Ángel Fournier (Club Regatas Unión)

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Share This